Scroll to top
Работник трудится в праздник на домашнем телефоне: оплатят ли ему эту работу
© prikol.ru

Такой труд считается сверхурочным, сообщили в Роструде.

Работника приказом назначили ответственным дежурным на выходные или праздничные дни. При этом он выполняет работу дома «по телефону». Нужно ли оплачивать такой труд, спрашивают на сайте «Онлайнинспекция.рф»? 

Трудовой кодекс не содержит понятия «дежурство на дому», заметили консультанты Роструда.

Следовательно, работодатель не вправе требовать от работника дежурить на дому за пределами рабочего времени. В случае возникновения спора суд может прийти к выводу, что такое дежурство являлось сверхурочной работой, которая должна быть оплачена в повышенном размере.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере (статья 152 ТК). 

Источник: audit-it.ru

Comments are closed.