Scroll to top
Роструд пояснил, когда оплачивать отпуска в связи с браком, рождением, смертью
© kaifolog.ru

… и как сделать, чтобы выдавать деньги позже, чем за другие оплачиваемые отпуска.

В колдоговоре организации предусмотрены отпуска в связи с бракосочетанием, рождением ребенка, смертью близкого родственника. Они значатся как отпуска с сохранением зарплаты. Должны ли они оплачиваться в срок за три дня, как и обычный отпуск? Можно ли такие отпуска переименовать в «дополнительные дни отдыха с оплатой по среднему заработку»? Сможет ли работодатель в этом случае оплачивать их день в день? Такие вопросы поступили на сайт «Онлайнинспекция.рф».

Если в связи с перечисленными обстоятельствами предоставляются именно оплачиваемые отпуска, то их оплата должна производиться не позднее, чем за три дня до их начала, подтвердили консультанты Роструда (часть 9 статьи 136 ТК).

Они отметили, что переименование – возможно, и в этом случае эти «отгулы» действительно можно будет оплачивать в дни их предоставления (часть 2 статьи 116 ТК).

Источник: audit-it.ru

Comments are closed.